Основные сведения о деньгах разных стран и интересные факты о них

0
()

Сегодня все, что бы мы ни покупали, начиная от продуктов питания и заканчивая квартирой или автомобилем, стоит определенную сумму денег. В их качестве выступают как бумажные купюры, так и металлические монеты, а в последнее время даже кредитные карточки. Но деньги деньгам рознь. В каждой стране – своя валюта, и поэтому восприятие всей денежной системы довольно усложнено. В данной статье вы найдете основные сведения о деньгах разных стран, а также интересные факты о средствах расчета, их обращении.

основные сведения о деньгах разных стран

История возникновения денег

История денег разных стран насчитывает несколько тысяч лет. Первые примитивные монетки появились около 500 года до н.э. в небольшой стране Лидии (на данный момент является частью Турции). Их изготавливали из сплава золота и серебра. Во многих исторических первоисточниках тем или иным образом упоминается о деньгах. Еще до возникновения денег современного образца главным эквивалентом для обмена служил товар, который имел особую ценность. Это значит, что деньги заменяли меха, ракушки, чай, драгоценные камни и т. д.

Внешний вид денег

Постепенно общество развивалось, и эквивалентом стоимости стали не меха и жемчуг, а деньги, меновую ценность которых признавали все. Деньги разных стран мира также довольно разные. Например, в США в ходу доллар, в Японии – иена, в Европе – общая валюта евро.

деньги разных стран мира

Основные сведения о деньгах разных стран нелья сформулировать без описания внешнего вида валют. Практически всегда по изображениям на валюте можно проследить путь исторических преобразований в государстве. Так как на деньгах изображаются видные политические и культурные деятели той или иной страны либо же важные исторические события. Очень точным примером может служить валюта Европейского союза. На каждую банкноту или монету нанесены изображения разнообразных архитектурных памятников и стилей (барокко, готика, классика, романский стиль), которые характеризируют исторические эпохи в развитии европейского сообщества.

Читайте также:  SEK: валюта. Денежная единица Швеции

Основные функции денег

Даже несмотря на тот факт, что деньги мира довольно разнообразны, принято считать, что все они выполняют если и не одинаковые, то довольно схожие функции, среди которых можно выделить следующие:

  • деньги являются мерой стоимости всех товаров и услуг;
  • деньги выступают в роли своеобразного посредника при обмене товарами и услугами;
  • деньги выступают как средство накопления и сбережения;
  • деньги выполняют функцию экономического посредника между государствами, физическими и юридическими лицами.

Если привести более общую классификацию, то деньги разных стран мира можно разделить на две больше группы:

  • символические;
  • натуральные.
какие деньги в разных странах

Совершенно любая натуральная валютная единица имеет свою полезную стоимость. Но со временем такой тип денег уходит из системы обращения. Его заменяют деньгами символическими. К данному типу можно отнести разнообразные монеты, бумажные деньги, облигации, банковские чеки, электронную валюту и т.д.

Основная стоимость таких символических (по сути современных) денег – это не стоимость материала, из которого они сделаны, а их символический номинал, утверждаемый официально руководством страны.

Название денег разных стран мира

Как уже упоминалось, в каждой стране разные деньги в силу многих причин. Для того чтобы иметь основные сведения о деньгах разных стран, следует их классифицировать и упомянуть.

Денежные единицы Африки: либерийский доллар, нигерийская найра, египетский фунт, чадский франк, ганский седи, малийский франк, тунисский динар и др.

Денежные единицы Азии: вьетнамский донг, израильский шекель, сирийский фунт, японская иена, индийский рупий, филиппинский песо, бутанский нгултрум, таиландский бат и многие другие.

Денежные единицы Америки и Океании: аргентинский песо, доллар США, кубинский песо, австралийский доллар, багамский доллар, вануатский вату и другие.

Денежные единицы Европы и СНГ: датская крона, евро, российский рубль, украинская гривна, армянский драм, сербский динар, киргизский сом, казахский тенге, эстонская крона и т. д.

Читайте также:  Монеты Бразилии: рейсы, крузейро, крузадо, реалы и сентаво

Как видим, деньги представляют собой универсальную платежную систему, которая сложилась исторически и признана всеми странами и народами как удобное средство расчета. Таковы основные сведения о деньгах разных стран.

история денег разных стран

Интересные факты о деньгах

В июне 1993 года Королевский монетный двор Великобритании выпустил устаревшие монеты, которые были выведены из обращения еще 20 лет тому назад. А сделано это было умышлено и по особому случаю, о котором даже не догадывается большинство англичан. Вся суть дела была в том, что гитарист легендарной рок-группы Queen, Брайан Мэй, во время игры на гитаре использовал не медиатор а копейку выпуска 1970 года. По его личной просьбе было организованно выпуск устаревшей серии монет номиналом в шесть пенсов.

Монета «старый медный нос»

Довольно странное название для монеты. Но она действительно издавалась в Англии в конце VIII века королем Генрихом. Она знаменита тем, что была первой в своем роде монетой, которая отливалась не из серебра, а из меди (впоследствии их покрывали серебром). В процессе обращения слой серебра на монете быстро стирался, особенно на выступающей части. То есть на изображении короля в первую очередь стирался нос. Поэтому за монетой и закрепилось название «старый медный нос».

название денег разных стран мира

Полкопейки

Пожалуй, самая любопытная монета, которая когда-либо ходила по СССР. Полкопейки чеканили в 1926–1927 годах, а разговоров о них было на полвека. Дело в том, что в Союзе в целях экономии меди было принято решение о чеканке монеты из сплава меди с цинком.

Мы рассмотрели основные сведения о деньгах разных стран и иллюстрировали их интересными фактами. Но этой информации достаточно только для общего представления. Какие деньги в разных странах, мы постарались вкратце рассмотреть.

Читайте также:  Национальная валюта ЮАР - рэнд

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.