Тенге — валюта независимого Казахстана

0
()

Тенге – национальная валюта Казахстана, имеющая хождение на территории республики с 1993 года. На многих международных выставках банкнот национальный банк страны не раз получал награды за лучший дизайн и степень защиты тенге. Парадокс состоит в том, что при своем высочайшем уровне защиты валюта, по итогам 2015 года, считается самой подешевевшей в Европе.

Тенге валюта

Предыстория

Само название «тенге» валюта получила еще в раннем Средневековье, когда на территории Казахстана и Средней Азии ходили деньги, именовавшиеся «таньга». Позднее у народов Восточной Европы появилось слово «деньга», тоже означающее валюту. И сегодня всем понятное слово «деньги» не изменило своего исторического значения.

История создания национальной валюты Казахстана начинается с 1990 года. В то время в республике хождение имел рубль Советского Союза. Чтобы финансовая система республики стала более независимой от Москвы, президент Нурсултан Назарбаев, совместно с Верховным Советом КазССР, создал Закон, контролирующий всю банковскую систему страны.

Это произошло в декабре 1990 года. С того момента начался переход к рыночным отношениям при еще существовавшей плановой экономике СССР. Все банки были разделены на две категории: к первой относился Казахстанский филиал Госбанка СССР, ко второму уровню – несколько коммерческих банков, ведущих независимую политику. Однако было одно но. В стране не было собственной валюты, поэтому некие ограничения в свободе действий финансовой системы Казахстана все-таки существовали. Зависимость была от рубля и Госбанка СССР.

Тенге национальная валюта Казахстана

Новый проект

В таких условиях Н. Назарбаев дал поручение приступить к подготовке тенге. Валюта должна была заменить рубль. Была создана государственная комиссия по национальной валюте, возглавил которую С. Терещенко, являвшийся тогда премьером. Всей документацией занимался Д. Сембаев и его команда. Ежедневный контроль за всем происходящим осуществлялся лично президентом.

Читайте также:  Бали, валюта: что взять и где поменять

Дизайнерами было предложено увековечить на валюте исторические личности и памятники архитектуры. Даже было предложено на одной из банкнот изобразить Н. Назарбаева, на что он ответил категорическим отказом.

Рабочей группой было изучено огромное количество информации, раскрывающей весь опыт введения национальных валют во многих государствах мира, в том числе и в странах СНГ. Был подготовлен целый пакет реформ, затрагивающих область политики, экономики и финансов. Национальный банк подготовил 18 документов, регулирующих процесс проведения реформ. Это был поистине сложнейший процесс, который требовал от руководства страны большого внимания и интеллектуальных возможностей.

Тенге чья валюта

Исторический момент

Подготовительная работа была закончена летом 1993 года. Печать банкнот решили произвести в Великобритании. «Харрисон и сыновья» — компания, выполнившая этот заказ. Все операции осуществлялись в условиях строгой секретности. 4 самолета ИЛ-86 совершили 18 рейсов в Англию и обратно. По всем документам проходила информация о том, что самолеты везут строительное оборудование. Монеты были заказаны в Германии. На территории Казахстана были подготовлены специальные подземные бункеры для хранения новой валюты.

Накануне введения тенге к народу обратился лично президент Казахстана. Обмен старых рублей на тенге начался 15 ноября 1993 в 8:00, закончился 20 ноября того же года в 20:00. За 6 дней из оборота было изъято более 950 млрд рублей. Обменный курс (рубль к тенге) составлял 500:1.

Таким образом, 15 ноября 1993 года произошло историческое событие: была введена тенге — валюта независимого Казахстана.

Рубль к тенге

Тенге: отражение истории

В обращение были введены банкноты номиналами 1, 3, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 тенге. Кроме этого, 1 тенге приравнивался к 100 тиынам, поэтому в хождении некоторое время были тиыны.

Читайте также:  Что такое лат? История, описание

Как и предполагалось, на первых банкнотах аверс отражал историческую личность на фоне природы, на реверсе были изображены памятники архитектуры с элементами природы. Изначально максимальный номинал составлял 500 тенге. Банкноты стоимостью 1000 тенге вошли в обращение в 1995 году, 2000 – в 1996, а 5000 – в 1998 году. Изображались такие исторические личности, как Ш. Валиханов, С. Аронулы, Курмангазы, А. Кунанбаев, аль Фараби, ханы Абылай и Абулхаир.

Степени защиты

Тенге – валюта Казахстана, которая имеет один из самых эффективных наборов степеней защиты в мире. Всего их насчитывается 17. Некоторые начали применяться впервые в мировой практике, такие как, например, элемент антикопирования, ирисовая печать, золотое интаглио и др. Это привело к тому, что многие валюты развитых и развивающихся стран переняли практику Казахстана. Что такое тенге, чья валюта это — узнали многие.

Тенге валюта Казахстана

Из истории девальваций

Все валюты мира имеют тенденцию к обесцениванию, тенге — не исключение. За первый год существования инфляция составила 1158%, на следующий год — 60%. Самый незначительный уровень инфляции был зафиксирован в 1998 году и составил около 2%.

На фоне падения цен на нефть большинство валют стран-экспортеров начало дешеветь. Тенге это коснулось как никакой другой валюты. В 2015 году тенге была признана самой обесцененной валютой Европы. Для сравнения: еще в начале лета 2015 года 1 USD стоил в среднем 150 тенге, а к концу лета — началу осени того же года — уже 190. В начале 2016 году курс составил 380-390 тенге за 1 доллар.

Тенге

Таким образом, история средневековых слов «таньга», «теньга», «данга» перенеслась в современный мир, где ее продолжает тенге — валюта современного Казахстана.

Читайте также:  Как выглядят 10 рублей: купюра за 100 лет

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.