UAH — что это за валюта? Национальная денежная единица Украины

0
()

1996 – год, когда Украина получила собственную валюту, название которой — гривна (UAH).

Предпосылки введения

Декларация о суверенитете Украины в 1990-м и провозглашение независимости в 1991 году, развал Советского Союза – цепь событий, за которыми последовало становление нового государства.

Это означало, что необходимо полностью поменять законодательную, исполнительную, судебную ветки власти, ввести символы государственности: гимн, флаг, герб. Одним из важнейших элементов становления также был скорейший переход на собственную валюту. Но быстро внедрить грандиозные планы не представлялось возможным.

Вплоть до 1992 г. на территории Украины в обращении были советские рубли. Но отовариваться только с их помощью (особенно приобретая дефицитные товары) было нельзя. В дополнение к ним должны были прилагаться специальные отрезные талоны. Некоторая часть данной продукции уже имела систему защиты в виде водяных знаков.

Трудности

Январь нового, 1992 года, подарил украинцам прообраз собственной валюты – временные купоны, также именуемые купоно-карбованцами. Их планировалось использовать не больше года, но реализация хорошей идеи затянулась на долгие месяцы.

В начале девяностых на территории Украины еще не было оборудования, способного качественно напечатать такой сложный заказ, как национальная валюта. Решение было найдено путем заключения договоров с монетными дворами Канады и Франции.

Ценный груз был переправлен в Киев самолетами и кораблями. Сопровождали транспорт лучшие сотрудники подразделения особого назначения «Альфа».

Особенности

Буквенный код – UAH. Что это за валюта и какие у неё перспективы в будущем? Эксперты того времени затруднялись ответить.

UAH – что это за валюта, тогда было известно только узкому кругу лиц.
Знак денежной единицы был отобран в ходе специального конкурса. Две параллельных черты означают стабильность, они широко применяются Национальными банками стран мира при печати национальных валют, в частности, это Европейский союз и Япония.

Читайте также:  Денежная единица Турции: история, современность и курс

курс uah к рублю

Официальное сокращение – грн. Все другие варианты вроде грвн., гвн. и гр. считаются недопустимыми к использованию. Возможно отдельное применение принятого буквенного сокращения UAH. Что это за валюта, сегодня известно далеко за пределами Украины.

Ввод в обращение

Несмотря на то, что первые партии новых банкнот поступили на склады под Киевом еще в 1992 году, в свободный оборот деньги были выпущены в 1996 году указом президента Украины Леонида Кучмы от двадцать пятого августа. Уже в сентябре начался обмен карбованцев. Курс составлял сто тысяч старых денег к одной новой гривне.

гривна uah

Украинскому народу этот период запомнился длинными очередями к дверям банков и сберегательных касс.

Формально обмен продолжался вплоть до 1998 года. Но очень большое количество населения не смогло вовремя сдать сбережения, и они сгорели.

Обменный курс UAH к рублю в сентябре 1996 составил один к трем, к доллару – чуть меньше двух украинских единиц. Этот курс продержался вплоть до кризиса 1998 года.

В 2004 г. за один доллар давали около пяти гривен, в 2008 г. – восемь. В настоящий момент курс колеблется в районе двадцати двух гривен за один американский доллар.

В целом можно сказать, что украинская валюта не слишком выгодна для инвестирования ввиду сильных девальвационных рисков.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое аббревиатура UAH, что это за валюта. Которая, кстати, неоднократно признана самой красивой в мире.

В следующем — 2016 году, национальная украинская валюта будет праздновать двадцатилетний юбилей.

uah что это за валюта

На заре своего рождения она помогла бороться с хаосом гиперинфляции, царившим в Украине, и имела хорошие перспективы для серьезного укрепления.

Но на текущий момент находится в достаточно шатком положении. И дальнейший курс зависит исключительно от грамотных шагов правительства Украины по развитию экономики и правильного выбора союзников.

Читайте также:  Самая старая монета в мире: год производства, место находки, описание, фото

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.