Валюта Ирландии: от фунта до евро

0
()

С 2002 года валюта Ирландии – это евро. На монетах, которые ходят в обороте в этой стране, изображён местный государственный символ. А до 2002 года национальными деньгами тут считался ирландский фунт. Почему валюта Ирландии так изменилась? Долгое время у страны вообще не было собственных денег. Они появились лишь в конце 10 века.

История ирландского фунта

валюта Ирландии

Первые ирландские монеты появились в 997 году. Их взяли из Англии. Поэтому монета равнялась 1 фунту стерлингов. Да и деление новых денег было идентичным, как и у английской валюты. Так, ирландский фунт был равен ровно 20 шиллингам. А 1 шиллинг приравнивался к 12 пенсам.

Со временем ирландский фунт подешевел по отношению к английскому. Предприниматели постоянно пытались их уравнять. Однако эти действия не увенчались успехом. В итоге к началу 18 века 13 медных ирландских монет пенсов равнялись серебряному шиллингу Англии. В Ирландии же на серебре деньги не чеканили.

В 1823 году были выпущены последние ирландские монеты. Дальше банки стали печатать уже бумажные деньги. А собственных монет у Ирландии не стало.

Лишь с обретением независимости вновь появилась национальная валюта Ирландии. Однако в 1960-е годы было необходимо перейти на десятичную систему. Соответственно 1 фунт стал равен 100 пенсам.

Евро

В 2002 году ирландский фунт заменили на евро. Местные жители в первые 2 недели обменяли более 50% всей денежной массы. До сих пор ирландские монеты и банкноты, которые были выпущены после 1928 года, можно обменять на евро. Только делает это Центральный банк страны, расположенный в Дублине.

Валюта Северной Ирландии

При переходе на евро валюта Ирландии обменивалась, исходя из курса 1 евро + 0,7876 фунтов. Именно в этой стране произошёл максимально быстрый переход на деньги Евросоюза. И связано это с тем, что в Ирландии была организована очень грамотная информационная политика по этой теме. Населению раздавали буклеты, по телевидению запустили социальную рекламу, проводили специальное обучение.

Читайте также:  Валюта Нидерландов: история, описание и обмен

Как и во всех странах, входящих в Евросоюз, в Ирландии чеканятся монеты, которые имеют:

  • Одну сторону – общую для ЕС.
  • Вторую сторону – национальную (арфа, ровно 12 звёзд, год выпуска денег и надпись «Eire»).

Валюта Северной Ирландии

Несмотря на то что Ирландия давно уже перешла на евро, в Северной Ирландии дело обстоит совершенно иначе. Так, местная валюта – это фунт стерлингов, который равен 100 пенсам. Сегодня в обиходе есть банкноты нескольких номиналов:

  • 5 фунтов;
  • 100 фунтов;
  • 10 фунтов;
  • 50 фунтов;
  • 20 фунтов.

Есть и монеты:

  • 1 и 2 фунта;
  • 1, 2, 5, 10, 20 и 50 пенсов.

Дело в том, что исторически Северная Ирландия – это часть Великобритании. Соответственно, валюта Ирландии там не ходит.

национальная валюта Ирландии

Путешествуя по Евросоюзу, все рассчитываются евро. Приехав в Ирландию, менять валюту тоже нет необходимости. И в магазинах, и в музеях, и в ресторанах примут евро. В заведениях сферы обслуживания есть возможность рассчитаться банковской картой. А при необходимости произвести обмен валюты можно в любом банке. На улице у случайных прохожих лучше этого не делать. В противном случае есть вероятность быть обманутым мошенниками (произведут обмен по невыгодному для туриста курсу или же выдадут фальшивые купюры). Поэтому ориентироваться лучше на официальные и крупные банковские организации в стране.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.