Валюта Камбоджи: история, порядок обмена, фото

0
()

Камбоджа — самобытная страна, которая привлекает все больше туристов. Оплата номера в гостинице, покупка продуктов питания или счетов в ресторане, затраты на развлечения могут производиться в данном государстве с использованием его национальной валюты. В чем ее особенности? Какие могут быть альтернативы?

Валюта Камбоджи

Общие сведения

Для начала рассмотрим немного примечательные факты о наличных денежных расчетах в рассматриваемом государстве. Валюта Камбоджи — риэль (в международной банковской классификации обозначается как KHR). Соответствует 100 сенам.

Впервые данная национальная валюта Камбоджи была введена в оборот в 1955 году, заменив индокитайский пиастр. В период власти красных кхмеров (в 1975-1980 годах) в государстве фактически не осуществлялись операции с использованием нацвалюты. В хозяйственных расчетах использовались иностранные валюты.

Но позже ситуация изменилась. В 1980 году в оборот был вновь введен риэль. Однако на практике камбоджийцы до сих пор предпочитают вести расчеты в долларах. Валюта Камбоджи значительно уступает ему по популярности и используется главным образом для размена и осуществления мелких транзакций.

Банкноты камбоджийской валюты

Так или иначе, в экономике государства нацвалюта с определенной степенью интенсивности обращается. В торговле используются банкноты риэля различным номиналом: от 50 до 100 000 KHR. В государстве Камбоджа в различные периоды его экономического развития наблюдалась высокая инфляция. В связи с этим банкноты с номиналом до 500 KHR встречаются в обороте крайне редко, поскольку реальные цены на товары и услуги в них выставить бывает проблематично.

Как выглядит валюта Камбоджи? Фото банкноты риэля представлены в статье.

Валюта Камбоджи фото

Надписи на банкнотах представлены в основном фразами на кхмерском языке, однако их номинал обозначен арабскими цифрами, а также латинскими буквами.

Читайте также:  Колумбийский песо: фото и описание, история, курс

Нужно отметить, что монеты в Камбодже встречаются редко, распространены преимущественно банкноты. Однако металлические риэли также имеются.

Национальная валюта Камбоджи

Практика финансовых расчетов

Как мы отметили выше, валюта Камбоджи (риэль) значительно уступает по популярности доллару США. Это обусловлено не в последнюю очередь процессами инфляции в отдельные периоды экономического развития страны. Цены в большинстве магазинов, отелей, точек общепита указаны именно в американской валюте. То же можно сказать и о торговле на частных рынках.

Стоит отметить, что сдачу от покупки товара, оплаченного в долларах, камбоджийский продавец может выдать в местной валюте. При этом ее курс, как отмечают некоторые путешественники, во многих случаях может быть не слишком выгодным. Поэтому на случай небольших покупок желательно иметь при себе доллары хотя бы в купюрах по 1 или 5 USD. В этом случае будет меньше вероятности, что продавец выдаст сдачу в национальной валюте государства.

Где можно купить нацвалюту Камбоджи

Итак, какая валюта в Камбодже, мы теперь знаем. Но где можно купить ее?

В принципе, такой необходимости в большинстве финансовых правоотношений на территории государства может и не возникнуть. Как мы отметили выше, в Камбодже в качестве основной валюты вполне может быть использован доллар. Однако, если у путешественника на руках, к примеру, китайские юани, то их придется обменять на те же доллары или уже на риэли. В этих целях желательно обращаться в официальные обменные пункты при банках в крупных городах.

Какая валюта в Камбодже

Стоит отметить, что валюта Камбоджи не подлежит вывозу из государства. Поэтому нет особого смысла запасаться риэлями на случай будущих путешествий. Тем более что в силу инфляционных процессов покупательная способность данной валюты может несколько снизиться. Хотя, надо отметить, национальное правительство Камбоджи в последнее время уделяет значительное внимание вопросу устойчивости покупательной способности риэля. Так, в частности, был закреплен фиксированный курс нацвалюты государства к доллару. Определенных успехов финансовые власти Камбоджи достигли и в решении проблем с инфляцией.

Читайте также:  Лари - денежная единица Грузии

Отметим, что в Камбодже не слишком распространено использование пластиковых карточек. Поэтому осуществлять обменные операции туристу, скорее всего, в любом случае придется. Но при этом следует брать в расчет рассмотренную нами специфику пользования местной валютой и правильно распределять собственные финансы с точки зрения их конвертации в доллары или риэли.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.