Инвентаризация в аптеке: порядок проведения, документы, состав инвентаризационной комиссии

0
()

Инвентаризация — это проверка наличия запасов фирмы на определённую дату путём сравнения фактических данных с балансовой информацией. Это основной способ контроля за имущественными ценностями. Детальнее о том, как осуществляется и оформляется инвентаризация в аптеке, читайте далее.

Законодательство

Следующие нормативные документы регламентируют порядок проведения инвентаризации в аптеке:

  • Приказ Минфина №49 «Указания по проведению инвентаризации»;
  • гл. 25 НК РФ;
  • ФЗ № 129 «О БУ»;
  • нормативные документы госвласти, осуществляющей внутренний контроль;
  • приказы руководства организации.
инвентаризация в аптеке

Сроки

Инвентаризация помогает отслеживать движение средств и определять стоимость имущества. В законодательстве четко не прописаны условия и частота проведения сверки. Эти данные должны фиксироваться в учетной политике предприятия. Количество проверок за год, их даты, перечень имущества также определяется руководством фирмы.

В ФЗ № 129 прописаны ситуации, в которых обязательно проводится инвентаризация в аптеке:

  • при передаче активов в аренду, их выкупе или продаже;
  • ежегодно перед составлением отчетности;
  • при смене лиц, несущих материальную ответственность;
  • при выявлении фактов хищения имущества;
  • в случае наступления стихийного бедствия или чрезвычайной ситуации;
  • при реорганизации или ликвидации организации и т. д.

Подготовка

Перед началом проверки нужно сформировать комиссию. Обычно в нее входит сотрудник бухгалтерии, представитель администрации и специалист, который хорошо знаком с ведением дел. Также привлекается материально ответственное лицо для нахождения имущества «по факту». Состав комиссии, сроки проверки утверждает руководитель предприятия специальным приказом.

результаты инвентаризации

После его подписания комиссия приступает к подготовительным мероприятиям. В первую очередь проверяется аптечный склад на предмет наличия пожарной сигнализации, условий хранения МПЗ (наличие сейфов, специальных емкостей). Места хранения МЗП должны быть оснащены измерительными приборами. Над вывозом товаров с территории организации должен осуществляться контроль. Входы и выходы в помещение, в котором хранятся МЗП, пломбируются. Также комиссия проверяет, заключен ли с кладовщиком трудовой и договор материальной ответственности.

Проведение инвентаризации в аптеке

Перед подсчётом фактических остатков фиксируются все приходно-кассовые ордера, накладные от поставщиков. После этого комиссии выдается бланк инвентаризационной описи. Это список имеющихся ценностей, представленный в алфавитном порядке. В нем перечислены все имеющиеся у организации МЗП, их количество и качество. По этим данным и осуществляется проверка наличия МЗП. Имущество, которое не представлено в списке, относится к излишкам. Порядок их выявления и учета будет описан детальнее далее.

Инвентаризация в аптеке может осуществляться одним из таких способов: по остаткам, с использованием оборудования, ручным заполнением списка.

В первом случае осуществляется проверка фактически имеющегося товара с ценностями, перечисленными в акте. Все выявленные расхождения фиксируются и корректируются в описи. Данный способ сверки занимает очень много времени. В ходе ежедневной работы, особенно если в аптеке высокая проходимость, вероятность положить препарат не в тот ящик или оставить рядом с кассой увеличивается. При приеме товара часть препаратов можно заставить более востребованными лекарствами. Пересчитывать всю партию в поисках недостающей позиции очень тяжело. Поэтому в ходе таких проверок часто выявляется недостача, которой по факту нет. Приходится заново собирать комиссию и проводить повторную сверку.

Читайте также:  Среднемесячный доход: формула расчета. Документы, подтверждающие доход

Проще всего инвентаризация в аптеке осуществляется при помощи оборудования, которое сканирует товары в местах их хранения, данные с терминала переносит на компьютер и автоматически формирует листы описи. Полученная информация сверяется с бухгалтерскими данными. Все расхождения фиксируются в описи.

Аналогичный метод обработки данных предусматривает и третий метод. Разница заключается в том, что сотрудникам нужно самим все товары поднести к сканеру и обработать. Этот процесс занимает много времени. Но существует способ рациональной организации времени.

бланк инвентаризационной описи

Комиссию нужно разделить на группы по два человека. Проводить поверку нужно с разных концов аптеки, двигаясь навстречу друг другу. Один человек будет «подающим» («считающим), а другой – «сканирующим» («записывающим»). Первый открывает ящик и передает все препараты напарнику, который их сканирует и перекладывает в отдельную коробку. После того как опись одного ящика или полки завершена, нужно поставить на нее коробку с медикаментами и двигаться к следующей полке. По завершении проверки следует просто расставить препараты в нужном порядке. При таком способе инвентаризации будут учтены все товары, которые лежат не на своем месте. Компьютер сам просчитает их количество и выдаст итоговый результат.

Оформление результатов

По завершении проверки формируется акт инвентаризации. В нем представлена выявленная недостача и пересорт. Отдельно формируется промежуточный товарный отчет. Его подписывает председатель инвентаризационной комиссии и все участники проверки.

Учет излишков

Иногда по результатам проверки выявляется имущество, не отраженное в балансе. В такой ситуации комиссии нужно установить причины его возникновения. В балансе излишки приходуются по рыночной цене на дату осуществления проверки проводкой ДТ10 КТ91. При дальнейшем использовании эти излишки признаются расходами от обычных видов деятельности. В НУ их стоимость относится к внереализационным доходам. В случае дальнейшего использования списывается на расходы при расчете налога на прибыль.

Если руководство приняло решение выявленные МЗП продать, то учет расходов по таким операциям будет проходить в другом порядке. Доходы от реализации выявленных излишков должны быть уменьшены на цену их приобретения. Такая информация по излишкам отсутствует. Способы ее расчета законодательно не прописаны. Поэтому доход от реализации такой продукции корректировке не подлежит, поскольку расходы на ее изготовление при инвентаризации не учитывались.

проведение инвентаризации в аптеке

Правила инвентаризации

Сверка остатков в аптеке отличается от обычной инвентаризации. Проводить проверку комиссия может только в полном составе. Отсутствие даже одного из ее членов может служить основанием для опротестования результатов. В ходе инвентаризации нужно уделить особое внимание таким моментам:

  • Препараты, которые подлежат количественному учету, учитываются по видам, фасовкам, наименованиям, формам и дозировкам. В инвентаризационный акт они заносятся по группам.
  • Ответственность за хищение средств лежит на заведующем склада, если комиссия может доказать его вину. Сотрудник должен уплатить штраф в стократном размере причиненного юридическому лицу ущерба.
  • При сверке ядовитых средств составляется отдельный бланк инвентаризационной описи. В случае выявления отклонений выше утвержденных норм управляющий должен за три дня известить об этом вышестоящую организацию.
Читайте также:  Текущие обязательства - это... Степень платежеспособности по текущим обязательствам

Учет недостач в БУ

Суммы недостач не могут перекрываться излишками. Они списываются в пределах установленных норм по приказу руководителя. Нормы списания к заводским препаратам не применяются.

К естественной убыли нельзя отнести потери препаратов:

  • при хранении, транспортировке, в связи с нарушением условий и правил технической эксплуатации;
  • при ремонте или транспортировке оборудования;
  • при складских операциях, авариях, чрезвычайных обстоятельствах;
  • технологические потери.

В БУ недостача относится к издержкам обращения и отражается проводками:

ДТ94 КТ10 – запись делается на основании акта об инвентаризации;

ДТ20(44) КТ94 — запись делается на основании справки расчета.

В НУ потери в пределах норм убыли относятся к материальным расходам. Сами нормы указаны в таких Приказах Минздрава: № 1689 (2007 г.), № 375 (1996 г.), № 284 (2001 г.), № 2 (2007 г.).

Если ГОРЗДРАВ аптека выявит недостачи сверх норм, то суммы затрат списываются на виновных лиц такими проводками:

  • ДТ94 КТ10 – на основании счетной ведомости.
  • ДТ73.2 КТ94 – на основании приказа руководителя.

Трудовым кодексом предусмотрена обязанность сотрудника возместить действительный ущерб работодателю. Под последним понимается реальное уменьшение имущества или ухудшение его состояния, а также необходимость работодателю осуществить затраты на восстановление имущества. Материально-ответвленные лица должны возместить ущерб в полном объеме. Если сотрудник добровольно отказывается возместить ущерб, сумма которого превышает его среднемесячный заработок, то взыскания осуществляются через суд.

председатель инвентаризационной комиссии

Если виновные не установлены или суд отказал во взыскании, то убытки списываются на финансовые результаты: ДТ91 КТ94.

Учет недостач в НУ

В НУ такие убытки учитываются во внереализационных расходах. Факт отсутствия виновных лиц нужно документально подтвердить уполномоченным органом власти. Дела о хищении ценностей в аптеке должны рассматривать госвласти. Если виновные лица не найдены, то предварительное следствие останавливается. Об этом факте комиссия выносит постановление, копия которого направляется к прокурору. Копия этого документа как раз и подтверждает факт отсутствия виновных лиц.

Имущество, недостача которого была выявлена в ходе проведения инвентаризации, не использовалось для НДСных операций. Если виновные в хищении лица не найдены, то сумма налога подлежит восстановлению.

Инвентаризация в аптеке: документы

Законом не установлены четкие формы бланков для оформления результатов проверки. Поэтому горздрав, аптека могут разработать свою форму акта, указав в ней все необходимые реквизиты. Можно взять за основу готовые формы бланков Госкомстата (например, ИНВ-3) и дополнить их нужными полями.

В данной инвентаризационной описи указываются все члены комиссии, место проведения проверки, информация о единицах измерения, фактическом наличии объектов и данные бухгалтерского баланса.

Читайте также:  Быстрореализуемые активы ( А2) - активы, для обращения которых в наличные средства требуется определенное время

Результаты инвентаризации (недостачи и излишки в количественном и денежном выражении) отражаются в акте путем сравнения фактического наличия препаратов с данными учета. Лекарства с истекшим сроком годности следует включить в отдельную опись. Так их будет проще списать. Отражать эти препараты в общем акте инвентаризации не следует.

порядок проведения инвентаризации в аптеке

Списание просроченных лекарств

Порядок установления срока годности препаратов является обязательным для всех предприятий фармацевтической отрасли. Под сроком годности понимается время, за которое препарат должен полностью удовлетворять всем фармакопейным требованиям и техническим условиям, по которым он был выпущен. Просроченные лекарства должны изыматься из продажи и списываться. Для этих целей можно разработать собственную форму документа или использовать установленную: ТОРГ-15, ТОРГ-16.

Нормативный документ, в котором прописывались бы правила уничтожения препаратов, отсутствует. В рамках данной операции можно ссылаться на приказ Минздрава N 382. В нем прописана обязанность владельца некачественных, контрафактных и фальсифицированных средств уничтожать их. Сама процедура регламентируется постановлением правительства № 674. Такие препараты по договору передаются специализированной организации, у которой есть лицензия на обезвреживание отходов I-IV классов.

Налог на прибыль

Процедура списания просроченных лекарственных препаратов обычно вопросов не вызывает. Больше всего сотрудников бухгалтерии интересует способ списания понесенных расходов.

Минфин в Письме N 03-03-06/1/24154 уточнил, что стоимость просроченного товара и затраты на его утилизацию можно отнести к расходам (ст. 264 НК) при условии, что последние документально подтверждены. На этот момент следует обратить особое внимание.

Когда инвентаризируется аптечный склад, часто используется накладная ТОРГ-15. Однако она не отображает информацию о характере дефектов. Поэтому для подтверждения расходов на утилизацию лекарственных средств нужно представить такие документы:

  • акт инвентаризации товарно-материальных ценностей;
  • решение владельца препаратов об их изъятии и уничтожении;
  • договор с фирмой, занимающейся утилизацией отходов, копия ее лицензии;
  • документ, подтверждающий передачу препаратов;
  • акт об утилизации.

В этих документах должна раскрываться такая информация:

  • место уничтожения средств;
  • наименование препаратов, их форма, дозировка, серия, единица измерения;
  • количество передаваемых препаратов;
  • информация о таре и упаковке;
  • наименование производителя.

Все эти данные необходимы для идентификации списанных лекарственных препаратов.

инвентаризационный акт

Вывод

Минимум один раз в год перед сдачей годовой отчетности в аптеке должна проводиться инвентаризация. Процесс сравнения количества фактического имущества с числимым должен фиксироваться в утвержденных документах в установленном порядке. При возможности лучше использовать компьютерный метод сбора данных. Все препараты с истекшим сроком годности фиксируются в отдельном акте с указанием всех данных, необходимых для их дальнейшего списания. Только при выполнении этих требований стоимость просроченных товаров и затраты на их утилизацию можно списать на расходы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.