Инвестиционный процесс и его участники

0
()

Инвестиционный процесс по определению – это процесс размещения финансовых средств или любого иного капитала, целью которого является получение будущей прибыли. Иными словами инвестиционный процесс можно представить себе как некое действие, в процессе которого инвестиционные средства или какой-нибудь другой капитал, вложенные инвестором, работают на него, и при этом приносят ему потенциальный доход. То есть инвестирование можно считать одним из возможных способов для получения прибыли путем вложения капитала.

Инвестиционный процесс является одной из составных частей современной экономики. Инвестор выступает фактически в роли кредитора, однако, риск при инвестировании отличается от кредитного риска. Кредит и проценты независимо от прибыли должны возвращаться в оговоренные сроки, и приносят таким образом доход. Рассчитывать же на возвращение инвестиций и доход можно только в случае прибыльного инвестиционного проекта, в противном случае инвестиции могут быть потеряны.

Процесс инвестирования состоит из ряда процедур, которые дают возможность инвестору выбрать инвестиционный проект, размер инвестиций, момент его осуществления, самое инвестирование и, наконец, контроль за реализацией проекта.

Однако далеко не каждый из мелких инвесторов располагает временем, чтобы выбрать альтернативные решения, не говоря уже о необходимых также профессиональных знаниях.

Поэтому не случайно появление большого количества разных форм коллективного инвестирования, направленных на удовлетворение этих потребностей. Пожалуй, самой распространенной и перспективной из форм коллективного инвестирования являются инвестиционные компании.

Инвестиционная компания представляет собой специально организованную форму финансового посредника, которая привлеченные от инвесторов средства направляет на приобретение финансовых активов. Инвесторы, в свою очередь, наделяются определенными правами в отношении как самих приобретенных активов, так и полученной прибыли.

Таким образом, одной из главных функций инвестиционных компаний является объединение капиталов многих инвесторов, имеющих одинаковые цели инвестирования. Они существуют обычно в следующих организационных формах:

  • взаимные фонды (открытые инвестиционные компании);
  • закрытые инвестиционные фонды.
Читайте также:  Срок окупаемости инвестиций - важнейший показатель для вкладчика

Инвестор таким способом освобождается от необходимости многих, возможно, и недостаточно знакомых ему процедур, скажем, расчета рисков, бухучета и налогообложения – за все это отвечают опытные управляющие.

Инвестиционный фонд дает инвесторам возможность снизить риски инвестирования. Это – универсальный способ вложения своего капитала, поскольку в этом случае можно подобрать оптимальное соотношение между рискованностью вложений и уровнем их доходности.

Вкладчик фонда формально, пропорционально сделанному вкладу, владеет долей каждой из акций активов инвестиционного фонда, но на самом деле, в реальности участвовать в управлении АО не может – его интерес на собраниях акционеров АО формально представляют менеджеры, которым при покупке акций он эти полномочия передал. Реальным и формальным владельцем всех акций как юридическое лицо является инвестиционный фонд.

Появление фондовых форм инвестиционного процесса облегчило переливание капиталов из одних в другие отрасли. Можно сказать, что инвестиционные фонды представляют собой огромные смесители капиталов. Благодаря им рядовые инвесторы могут сохранить и накопить капитал, и избежать при этом рисков, неминуемо связанных с инвестициями.

Очевидно, что инвестиционный процесс, как и любой другой, который подчинен достижению конкретной цели, нуждается в управлении.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.