Как найти инвестора?

0
()

В большинстве случаев у людей, желающих заняться бизнесом, недостаточно стартового капитала для этого, поэтому автоматически возникает вопрос о том, как найти инвестора, готового вложить собственные средства.

Конечно, существует масса других способ получения денег, например, попросить в займы у друзей или подать заявку на кредит в коммерческий банк. Но далеко не у всех найдутся друзья, обладающие крупной суммой денег, а кредитные учреждения требуют существенный залог, который бы служил гарантией возвращения долга. Именно поэтому поиск инвесторов является рациональным выходом из сложившейся ситуации. К тому же при длительном сотрудничестве он сможет освободить вас от временных финансовых затруднений, которые периодически возникают на каждом производстве.

Перед тем как найти инвестора, следует разработать бизнес-план проекта, причем он должен быть составлен таким образом, чтобы максимально заинтересовать потенциального вкладчика. Во многих странах стали практиковать образование ассоциаций, объединяющих инвесторов различных интересов и сфер деятельности. При наличии таких организаций значительно упрощается процесс поиска, ведь при поддержке ассоциаций регулярно проводятся семинары, форумы и прочие мероприятия, на которых начинающие бизнесмены могут поделиться своими идеями.

Необходимо не только понять, как найти инвестора, но и суметь заинтересовать и удержать его. В первую очередь, стоит знать, на что обращают внимание вкладчики средств. Помимо основных преимуществ проекта и степени собственной выгоды, они концентрируются на личностных характеристиках бизнесмена, например, его амбициях, лидерских качествах, уровне профессионализма и стремлении к росту. Кроме того, важно правильное представление идеи, ведь чем лучше вы преподнесете свой проект, тем больше средств получите в перспективе. Именно поэтому максимум усилий следует приложить к созданию презентации проекта, которая представит его  уникальным и не имеющим аналогов.

Читайте также:  Несколько советов на тему того, куда вложить 100000 рублей

Если у вас нет возможности посещать специальные мероприятия, и вопрос о том, как найти инвестора, остается неразрешенным, то не стоит отчаиваться. И помните простое, но самое главное правило: не бойтесь стучать в закрытые двери, хотя бы одна из них обязательно откроется вам. Попробуйте выяснить, какие из успешных людей вашего города заинтересованы или работают в намеченной области. Далее задача упрощается, необходимо записаться на прием и представить лично свой проект. В данном случае все зависит только от вас. Если человек уверен в себе и в успехе дела, а к тому же приводит значимые доводы в пользу проекта, то он может рассчитывать на существенную сумму инвестиций.

Не менее важной для вкладчика является информация о сроках окупаемости проекта, так как он получает долю от прибыли или другие привилегии. Не стоит обещать «золотых гор», все расчеты должны быть основаны на реальных фактах. Ведь люди деловой сферы привыкли верить цифрам и обоснованным показателям. Как правило, средний срок окупаемости инвестиций составляет около пяти лет.

Прежде чем открыть собственное дело, нужно тщательно продумать, где взять денег на бизнес. Поиск инвестора — достаточно трудоемкий и сложный процесс. Некоторые начинающие бизнесмены пробуют свои силы на специальных форумах. Однако не все вкладчики обладают реальной возможностью вложения средств. Поэтому перед презентацией собственного проекта следует уточнить, насколько конкретный партнер серьезен, например, можно узнать, проводил ли он раньше такого рода инвестирование либо оценить успешность и прибыльность его собственного бизнеса. Если же все в порядке, можно смело вступать в борьбу за реализацию своей идеи.

Многие начинающие предприниматели совершают огромную ошибку, опуская факты, которые кажутся естественными. На самом деле они порой являются решающими, поэтому не пренебрегайте любым преимуществом, отличающим именно ваш проект от прочих аналогов.

Читайте также:  Инвестиционные проекты - это что? Цель и эффективность инвестиционных проектов

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.