Как правильно провести оформление ипотеки?

0
()

Нет такого человека, который не слышал бы об ипотеке. Но вот о том, что это такое, и как проходит оформление ипотеки – знает не каждый. Для начала определимся с понятием «ипотека». Это слово пришло к нам из греческого языка и в переводе звучит как «заклад», «залог». Таким образом, определение термина «ипотека» будет звучать как залог недвижимого имущества. Причем, залог остается в руках заемщика.

оформление ипотеки

Оформление ипотеки проводится по предоставленным документам заемщика. Помимо заявления, которое пишется в банке, необходимо предоставить:

• паспорт;

• справку, подтверждающую доходы;

• поручителей.

Банковские организации предлагают населению такую услугу, как оформление квартиры по ипотеке. После выбора банковской организации, отвечающей желаниям заемщика, подается заявление и пакет документов, запрашиваемых банковской организацией. Некоторые российские банки, которые работают по программе ипотечного кредита, могут предоставить такую услугу, как «экспресс-кредитование». На рассмотрение такой заявки в ускоренном режиме будет затрачено нескольких часов. Пока банком будет проводиться процедура проверки кандидатуры заемщика, нужно подобрать для покупки жилье, которое отвечало бы требованиям банковской организации.

оформление квартиры по ипотеке

Порядок оформления ипотеки предполагает предоставление пакета документов по совершаемой сделке купли-продажи, также необходимо провести оценку жилья. В каждой банковской организации свои условия предоставления документов, но основными из них являются:

• план жилья и его паспорт;

• правоустанавливающий пакет документов на жилье;

• справка о регистрации;

• характеристика жилого помещения;

• справки, подтверждающие отсутствие задолженности по коммунальным услугам;

• выписка из госреестра.

порядок оформления ипотеки

Оформление ипотеки включает в себя проведение оценки жилья. Данная процедура проводится в связи с ограниченной суммой кредита, предоставляемой ипотечным банком. Здесь учитывается рыночная стоимость жилья. Оценка жилья является обязательным мероприятием. В этой оценке напрямую заинтересованы банковские организации, так как они должны быть уверенны в том, что жилье, являясь предметом залога, может быть продано за сумму ипотечного кредита, выданную на его приобретение.

Читайте также:  Возможно ли в России взять ипотеку без первоначального взноса

Следующий момент – это страхование жилья. Это также важный этап, включаемый в оформление ипотеки. Данная процедура дает банку гарантии в случае потери дееспособности заемщика или утраты им права собственности на жилье или в случае повреждения жилья.

После соблюдения всех этих процедур (проверка документов на выбранное заемщиком имущество, оценка жилья, страхование) наступает время для заключения договора об ипотечном кредитовании.

Заемщику рекомендуется детально изучить документ договора, так как в некоторых банковских организациях договор после подписания изменениям и корректировке не подлежит.

В некоторых случаях при подписании договора ипотеки может потребоваться оформление закладной. Удачного оформления!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.