Под крышей дома… уже не своего: как продавать квартиру в ипотеку

0
()

Нередки ситуации, когда кто-то продает лишнюю жилплощадь и желает как можно быстрее совершить сделку, но как назло покупателей, готовых заплатить прямо сейчас, нет — все планируют обзавестись собственными квадратными метрами, прибегнув к ипотечному кредиту. Как продавать квартиру в ипотеку, а не за наличные? Какие нюансы ожидают вас как продавца недвижимости, если вы готовы связаться с клиентом банка? Чем отличается сделка по продаже жилья через ипотеку от привычной схемы с оплатой за счет собственных средств?

Какие плюсы дает продажа именно через ипотеку?

как продавать квартиру в ипотеку

Не стоит сильно переживать и раздумывать, как продавать квартиру в ипотеку, лучше познакомьтесь сначала со всеми плюсами, которые принесет вам сделка с участием банка. В первую очередь, надо понять, что уж если вы договорились с покупателями, то отказаться от приобретения ваших квадратных метров они не смогут, ведь банк одобрит покупку именно вашей квартиры, а вам останется лишь спокойно ждать поступления средств. Гарантия покупки при предварительном одобрении позволит вам расслабиться и не потерять клиента.

Не стоит беспокоиться о ряде формальностей, если вы задумались, как продавать квартиру в ипотеку — банк возьмет на себя или обязует заемщика исполнить часть забот по подготовке документов, проведению независимой оценки, доказательству юридической чистоты сделки и сбору иных документов. Это огромный плюс.

Перед тем как продавать квартиру в ипотеку, уясните для себя: вы абсолютно точно получите деньги именно в тот день, когда это оговорено условиями договора, да и никаких проблем с безопасностью расчетов не возникнет — банк будет контролировать процесс передачи средств. Кроме того, вас точно не поджидает никаких подстав и афер с фальшивыми купюрами или договором, оформленным в пользу третьих лиц.

Читайте также:  Рефинансирование ипотеки в "Райффайзенбанке": условия, процентная ставка, советы и рекомендации

продать квартиру по ипотеке Сбербанка

Кстати, даже в сезонный спад на рынке недвижимости или во время кризиса вы сможете продать свою жилплощадь, поскольку покупатель сможет взять деньги в банке, а не надеяться на собственные силы. Вам даже не придется делать скидок.

В чем отличия продажи жилплощади через ипотеку?

На какое-то время вы окажетесь в подвешенном состоянии. Придется подождать решения банка о выдаче ипотечного кредита на приобретение конкретной квартиры, но зато потом все пойдет по накатанной — процедура оформления жилья в ипотеку во всех финансовых структурах уже налажена, и вам не нужно думать, какой шаг следующий — все продумано кредитором.

как продать квартиру через ипотеку

Попотеть при подготовке объекта недвижимости к продаже придется и самому покупателю, и продавцу. Банк потребует основательный пакет документов с данными о приобретаемой квартире. Решив, как продать квартиру через ипотеку, вам понадобится сначала доказать, что она соответствует жестким требованиям и условиям ипотечного кредитования именно этого банка.

При сдаче документов на регистрацию, а также при подаче заявки в банк в пакете должны быть все бумаги на недвижимость. Кредит на неликвидные активы банк не выдает, и жилплощадь должна быть реализована по рыночной цене. Так что нажиться на квадратных метрах непотребного качества по завышенной цене у вас не выйдет.

Продать квартиру по ипотеке Сбербанка вполне возможно, несмотря на мнение о том, что это самый привередливый кредитор в стране. Но он имеет полное право быть таким, поскольку предлагает самую низкую стоимость заемных средств и обеспечивает высокую надежность сделок.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Читайте также:  Как взять ипотеку в Сбербанке и не прогадать