Не приходит налог на квартиру: что делать, если нет квитанции?

0
()

Все чаще и чаще граждане начали жаловаться на то, что им не приходит налог на квартиру. Что делать в данной ситуации? На какие особенности обратить внимание? Стоит ли опасаться подобного явления? Разобраться во всем этом не так трудно, как кажется. В России, как и в любой стране, период прихода налогов отслеживается населением. Ведь при отсутствии соответствующей квитанции не получится вовремя внести денежные средства в казну государства. Как сделать так, чтобы не было проблем с квитанциями? Насколько опасна ситуация, при которой платежки с налогом на квартиру не приходят?

Степень опасности

Первым делом придется понять, действительно ли стоит паниковать, если гражданину не приходят налоговые квитанции. Эта ситуация встречается не так редко, как кажется. Она требует отдельного внимания.

не приходит налог на квартиру что делать

На самом деле подобные происшествия в России не являются редкостью. Пугаться не стоит, но и сидеть сложа руки — тоже. Если не оплатить налоги (даже если квитанции нет, имеется определенный срок уплаты налогов), у гражданина появится задолженность. Соответственно, долг ежедневно будет накапливаться и расти. Проблемы с налоговыми органами обеспечены.

Все это не слишком радует. Поэтому придется понять, как себя вести, если не приходит налог на квартиру. Что делать в данном случае? Когда есть причины для паники? И можно ли как-то повлиять на ситуацию?

Еще не время

В действительности не следует сразу паниковать, если не приходят налоговые платежки. Дело в том, что у подобных платежей есть определенный срок уплаты. Именно к нему платежные документы будут готовы.

На сегодняшний день налоги на квартиру требуется уплатить до 1 декабря 2016 года. Рассылка квитанций должна происходить не позднее чем за месяц до последнего дня внесения платежа. Соответственно, приблизительно до начала ноября не стоит паниковать. Рекомендуется просто ждать рассылки квитанций. Когда придет время, налоговые органы сами доставят платежный документ.

Читайте также:  Налоговые органы - это что такое? Обязанности, деятельность

Нет данных

Все равно не приходят налоги на квартиру? Что делать? Если наступил ноябрь, а платежек до сих пор нет, можно обратиться в налоговые органы. Например, позвонив туда. Вполне вероятно, что отсутствие квитанций — это следствие отсутствия информации о той или иной недвижимости. Подобные ситуации не являются редкостью.

не приходят налоги на квартиру что делать

Рекомендуется просто следовать советам налоговых служб. Иногда просят приехать лично за квитанцией, если предполагается в ближайшее время внести данные о доме, оставшемся без платежек. Но чаще всего советуют просто ждать и не паниковать. Особенно если имеет место новостройка. Налоги начнут приходить населению тогда, когда налоговым органам передадут соответствующие данные о недвижимости, помогающие проводить расчеты.

Забывчивость

Не приходит налог на квартиру? Что делать в данном случае? Иногда квитанции просто забывают рассылать. В налоговых органах работают самые обычные люди. Они могут забыть разослать тем или иным плательщикам платежки. Либо система дает сбой, ввиду чего не получается воплотить задумку в жизнь.

Если гражданин обеспокоен отсутствием платежек, можно лично (с паспортом и документами на квартиру) обратиться в районную налоговую службу. Там квитанцию распечатают в обязательном порядке и тут же вручат получателю. Процесс не отнимает много времени. Именно этот способ является наиболее эффективным.

не пришел налог на квартиру что делать

Обещанного три года ждут

Стоит обратить внимание на то, что у налогов есть срок исковой давности. Он составляет 3 года. Поэтому, если платежные поручения не приходили тому или иному гражданину, необходимо помнить — в один прекрасный момент собственник может получить платежки с налогом за 3 года.

Примечательным моментом является то, что пени не должны начислять, если квитанции действительно не высылались. Тогда придется заплатить только налоги. Впрочем, некоторые говорят о том, что если нет квитанций, то и платить не нужно. Не исключено, что налоговые службы просто забыли разослать платежки. Нет квитанции — нет проблем.

Читайте также:  Как составить и куда сдать заявление о предоставление имущественного налогового вычета

Электронный вид

Не пришел налог на квартиру? Что делать гражданину, чтобы не столкнуться с задолженностью? Можно попробовать проверить наличие платежки в электронном виде.

Дело в том, что с 2016 года все граждане, у которых есть личный кабинет на портале «Госуслуги», получают квитанции и платежные поручения только в электронном виде. На соответствующем сайте в профиле пользователя можно будет увидеть налоговую платежку.

Соответственно, не стоит удивляться, если не приходит налог на квартиру. Что делать? Вспоминать, если ли профиль на «Госуслугах» у хозяина недвижимости. Если таковой имеется, не следует ждать квитанции по почте — она не придет. Необходимо авторизоваться на «Госуслугах» и заглянуть в извещения. Там обязательно будет квитанция об оплате. Только придет она не раньше установленного срока — приблизительно за месяц до окончания момента уплаты налога.

пенсионеру приходит налог на квартиру что делать

После продажи

С недвижимостью постоянно осуществляются разнообразные сделки. Пришел налог на проданную квартиру? Что делать? Необходимо в первую очередь понять, что плательщики расплачиваются в том или ином году за имущество, которое было реализовано в прошлом периоде. То есть в 2016 году платежки приходят за 2015 год.

Соответственно, если пришел налог на проданную квартиру в году, когда была осуществлена сделка, придется уплатить его. А затем рекомендуется доложить в налоговые органы о продаже недвижимости. Этот прием избавит от лишних проблем. С собой рекомендуется взять договор купли-продажи недвижимости.

Пенсионеры и налоги

В России пенсионеры считаются вечными льготниками. Они освобождаются от налогов на имущество. Но только в отношении одного объекта недвижимости. Пенсионеру приходит налог на квартиру? Что делать?

Если это единственная квартира, находящаяся в собственности у гражданина, лучше всего заявить о льготах в налоговые органы. Пока пенсионер сам не подаст заявление установленного образца об освобождении от налогов на имущество, квитанции будут приходить снова и снова.

Читайте также:  Какие налоги платит физическое лицо: тонкости налогообложения, размеры и сроки отчислений

Иногда пожилые люди далеко не сразу заявляют о своих правах. Тогда можно оформить возврат средств, уплаченных как налоги. Делается это в налоговых органах.

пришел налог на проданную квартиру что делать

К слову, если пенсионер заявил о своих правах, то все платежки можно игнорировать. Они не должны оплачиваться. Рекомендуется обратиться в налоговые органы и сообщить о постоянно беспокоящих квитанциях с налогами.

На чужую квартиру

В некоторых случаях граждане жалуются, что им пришел налог на чужую квартиру. Что делать? Получить конверт с платежкой на почте не получится. Поэтому извещение придется просто отнести в районную налоговую службу. Туда сдается присланный документ, взамен можно попросить платежку на свою квартиру.

С собой потребуется взять:

  • почтовое извещение;
  • удостоверение личности;
  • документы на квартиру.

Больше ничего не нужно. Если внутри полученного конверта находится платежка на чужую квартиру, об этом тоже придется сообщить в налоговые органы.

пришел налог на чужую квартиру что делать

Отныне понятно, насколько опасна ситуация, при которой не приходит налог на квартиру. Что делать в том или ином случае, тоже ясно. На самом деле при любой задержке платежек лучше всего позвонить в налоговую службу и узнать там подробности рассылки квитанций. Только достоверная информация поможет избежать проблем.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.