Не приходит налог на землю — что делать? Как узнать налог на землю

0
()

Каждый человек должен заботиться о своевременной уплате различных налогов. При отсутствии перечислений ФНС применяет к должникам разные меры воздействия, представленные штрафными санкциями и начислением пени. При увеличении долга до значительного размера привлекаются к взысканию суд и приставы. Присылает квитанции налоговая служба, но налогоплательщики должны знать, если не приходит налог на землю, что делать.

не приходит налог на землю что делать

Когда надо уплачивать налог на землю?

Данный вид сбора должен перечисляться в бюджет до 1 декабря любого года, причем для этого сама ФНС высылает плательщикам необходимые квитанции.

В них содержится размер налога и реквизиты для оплаты. Плательщики могут убедиться в правильности расчета сбора самостоятельно, для чего осуществляют расчеты с помощью онлайн-калькуляторов или специальных формул.

Когда начинают приходить квитанции?

Рассылка их начинается с августа, причем данная информация содержится на официальном сайте ФНС России. В законе же правила рассылки оговариваются нечетко, а ориентироваться в этом случае надо на ст. 53 НК.

как узнать налог на землю

Инспекция с момента расчета налога должна отправить уведомления не позже чем за 30 дней до момента, когда необходимо оплатить сбор. Поэтому квитанция должна прийти до 1 декабря. Не приходит налог на землю – что делать? Если не приходит бумага к установленному сроку, то заняться ее получением налогоплательщики должны самостоятельно.

Формально налоговые органы должны отправить все уведомления на налог на землю физических лиц до 18 октября.

Почему может не прийти квитанция?

Существует много причин, по которым может не прийти данное уведомление. Не приходит налог на землю – что делать? Надо разобраться в причинах и нужных действиях для их устранения. Наиболее часто отсутствие квитанций в установленный срок обусловлено такими причинами:

  • сами работники инспекции в нужные сроки не получают актуальные данные о том, какие земли принадлежат определенному гражданину, поэтому у них просто нет информации обо всех объектах, по которым надо составить уведомления;
  • нередко причина обусловлена техническими сбоями в работе ФНС;
  • часто отсутствие квитанции связано с халатностью работников инспекции;
  • виновниками могут быть даже сотрудники почты;
  • уведомление может похищаться непосредственно из почтового ящика.
Читайте также:  Ясак - это... Определение, происхождение, история слова

Независимо от того, по какой причине отсутствует квитанция, уплата налога на землю должна производиться в установленные сроки, а иначе к налогоплательщику могут применяться определенные меры наказания, представленные крупными штрафами.

Как должны поступать налогоплательщики?

Не приходит налог на землю – что делать? Такая ситуация встречается достаточно часто, причем это не является основанием для переноса платежа на другой период. Поэтому средства должны уплачиваться в установленные сроки.

Налогоплательщики должны выполнить действия:

  • надо посетить отделение ФНС для получения новой квитанции;
  • работнику данной службы следует сообщить обо всех участках земли, принадлежащих гражданину, на которые не было прислано уведомление;
  • передается сотруднику ФНС документация на землю, причем сюда входит свидетельство о праве собственности или договор аренды.
уплата налога на землю

Таким образом, сами налогоплательщики должны позаботиться о получении квитанции для уплаты сбора.

Какова ответственность при нарушениях в отношении уплаты налога на землю?

Если граждане не сообщают работникам ФНС о том, что они не получили квитанцию на оплату данного сбора, то это признается правонарушением, если не предпринимаются никакие действия для своевременного внесения средств. При обнаружении этого факта непременно привлекаются налогоплательщики к ответственности, поэтому уплачивают штраф, размер которого равен 20% от размера платежа.

Дополнительно в отношении таких нарушителей будут начисляться пени, причем накапливаться за каждый день просрочки. Размер зависит от суммы долга и ставки рефинансирования.

Поэтому каждый человек должен самостоятельно заботиться о том, чтобы своевременно перечислить необходимые средства в бюджет. Несоблюдение этого требования приведет к начислению значительных штрафов и пеней, которые увеличивают финансовую нагрузку на плательщика.

Как узнать сумму налога?

Если не приходит квитанция, то плательщики не знают, сколько средств должно быть перечислено в бюджет. Как узнать налог на землю в этой ситуации? Так как нет точной информации из ФНС, то при самостоятельном расчете велика вероятность допустить ошибку. Поэтому не рекомендуется самостоятельно заниматься вычислением размера сбора.

Читайте также:  Возврат НДС при экспорте из России: порядок и схемы

платят ли пенсионеры налог на землю

Рекомендуется обратиться напрямую к работникам ФНС, для чего надо указать на отсутствие уведомления, а также желательно взять с собой документацию на все имеющиеся участки земли. Полученные данные обрабатываются специалистами, после чего на основании площади земли они рассчитают правильный размер налога, который должен перечисляться собственником в бюджет.

Желательно прийти в отделение ФНС в ноябре, если до начала этого месяца не была получена по почте квитанция. Но перед тем как узнать налог на землю, важно собрать документацию на все имеющиеся участки.

Как оплачивается налог, если нет квитанции?

Важно знать не только размер сбора, но и реквизиты платежа, поэтому в любом случае надо обратиться в отделение инспекции. После расчета платежа дополнительно работниками учреждения будет распечатана квитанция, с которой можно обратиться в кассу любого банка или на почту. Также ввести реквизиты можно самостоятельно в платежных терминалах.

налог на землю физических лиц

Платят ли пенсионеры налог на землю? Такие плательщики должны уплачивать этот вид сбора на общих основаниях, поэтому на федеральном уровне для них не назначаются льготы или освобождение. Но в разных регионах могут иметься разные послабления для людей пенсионного возраста. Поэтому узнать, платят ли пенсионеры налог на землю, можно в отделении ФНС конкретного субъекта РФ.

Таким образом, любой человек, имеющий в собственности земельный участок, должен уплачивать ежегодно налог на землю. Расчет этого сбора выполняется работниками ФНС, после чего по месту прописки гражданина приходит уведомление. Если оно не было получено до декабря, то налогоплательщик должен самостоятельно заняться его получением в отделении налоговой инспекции. Работники организации не только правильно рассчитают размер налога на основании данных из правоустанавливающих документов на участки, но и распечатают квитанцию.

Читайте также:  Налог на депозиты в Украине

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.