Как можно узнать регистрационный номер ФСС по ИНН?

0
()

Чтобы официально зарегистрироваться в качестве юридического лица, хозяйствующие субъекты посылают запрос в налоговую службу. Налоговая, после того как поставит новое предприятие на учет, передает данные в Фонд социального страхования. Происходит это автоматически.

Данный фонд относится к внебюджетным. Занимается следующим:

  • выплачивает пособия по болезни;
  • обеспечивает оплату родовых сертификатов;
  • платит детские пособия;
  • обеспечивает граждан льготами;
  • выплачивает пособия при рождении детей;
  • делает выплаты инвалидам.

Кто может получить номер страхователя ФСС?

узнать регистрационный номер фсс по инн

Номер страхователя имеется только у тех субъектов, которые собираются трудоустраивать работников. Узнать номер ФСС можно только у данной категории.

Важно помнить, что если индивидуальный предприниматель хочет временно нанять сезонного работника, то он обязан зарегистрироваться в ФСС не позднее десятого дня после начала трудовой деятельности работника.

Если этого не сделать или сделать не вовремя, то ситуация может грозить наложением штрафов. Штрафы сейчас довольно ощутимые, составляют несколько минимальных размеров оплаты труда.

Снятие с учета в ФСС

Хозяйствующий субъект обязан уведомить внебюджетный фонд о прекращении своей деятельности. Для этого необходимо представить приказы на увольнение работников, документ, подтверждающий прекращение деятельности от ИФНС, и справку об отсутствии задолженности.

Если субъекту необходимо узнать регистрационный номер ФСС по ИНН, то нужно определиться, для каких целей он нужен.

Для чего номер требуется?

Код регистрации необходим для того, чтобы контролировать субъект на момент выполнения обязанностей перед трудящимися и временно неработающими сотрудниками организации.

Регистрация в ФСС нужна для выплат обязательных взносов, которые непосредственно предусмотрены законодательством страны, и предоставления отчетности.

Также регистрационный код присваивается для предоставления его в государственные органы для контроля.

Что означает номер?

регистрация в фсс

Данный номер состоит из набора цифр, где начальные четыре означают код филиала Фонда, а последующие шесть — личный номер страхователя, который занесен в реестр ФСС. Этот код не изменяется, даже если предприятие переезжает на другое место.

Читайте также:  ФСС: подтверждение вида деятельности. Когда и как подтверждать основной вид деятельности в ФСС

Например, наемный рабочий организации травмировался или заболел. В этом случае составляется документ о временной нетрудоспособности, где одним из главных пунктов будет регистрационный номер страхователя. Женщине, которая собирается в декрет, также предоставляется листок нетрудоспособности с указанием номера страхователя.

Если происходит какая-то спорная ситуация между страховщиком и страхователем, ставится задача узнать номер ФСС. Нужен он и для заполнения отчетов.

Как узнать регистрационный номер ФСС по ИНН

узнать номер фсс

Узнать номер страхователя возможно несколькими способами:

  • при личном обращении в ФСС;
  • по звонку в ФСС (при этом нужно будет назвать ИНН);
  • запросив выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в налоговой службе;
  • через интернет по ИНН.

Чтобы получить регистрационный код, нужно иметь на руках личные документы. С ними необходимо направиться в ФСС. Также можно подать запрос в налоговую службу на получение выписки из единого реестра. В данном документе будет указан требуемый номер.

Но это в том случае, если необходимо письменное подтверждение регистрационного номера, а если такое подтверждение не требуется, можно обратиться на специально зарегистрированный онлайн-сервис, который дает право узнать регистрационный номер ФСС по ИНН.

Для этого необходимо зайти на главный сайт мониторинговой системы ФСС. Далее пройти по справочной ссылке, которая находится вверху на странице. Когда откроется страница, нужно внести ИНН в поле и начать поиск. Этот метод является самым доступным и быстрым.

Сейчас все большую популярность набирает возможность все операции проводить посредством интернета. Это очень удобно – не нужно выходить из дома, стоять в очередях и тратить свои силы на личное общение с сотрудниками.

Онлайн-оформление каких-либо услуг или получение требуемых сведений доступно каждому. Для этого нужны только доступ в сеть и несколько свободных минут.

Читайте также:  Пенсия в "Росгосстрахе" - выгодное вложение, обеспеченная старость

Хозяйствующий субъект, который прошел регистрацию во внебюджетных фондах, сразу получит свой номер страхователя ФСС по ИНН.

Но бывают случаи, когда номер не отображается при поиске, при этом система пишет, что в базе данных такой номер не обнаружен.

В чем может быть причина отказа? Как в таком случае найти номер ФСС?

Возможные причины отказа поисковой системы

найти номер фсс

Возможно, что в этот момент происходит обновление данных в базе или же регистрация в Фонде полностью не завершена и номер не присвоен, но такой случай встречается крайне редко.

Нет номера, если не имеется наемных рабочих у индивидуального предпринимателя. ИП может узнать регистрационный номер ФСС по ИНН только в двух случаях:

  • если предприниматель является работодателем и трудоустроил работников официально;
  • если предпринимателю было необходимо оформить пособие по декретному отпуску или нетрудоспособности и ему присвоили номер страхователя.

Если у предпринимателя появляются нанятые рабочие, то ему нужно в течение определенного времени с того момента, как был заключен договор, пройти регистрацию в ФСС.

номер страхователя фсс по инн

Предприниматель при помощи регистрационного номера сможет оплачивать страховые взносы на своих сотрудников, благодаря чему при возникновении несчастного случая на предприятии работник будет финансово защищен.

Когда индивидуальный предприниматель пройдет регистрацию в качестве работодателя, то в любое время сможет узнать регистрационный номер ФСС по ИНН.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.