Страховка для поездки за границу. Какую страховку выбрать для поездки за границу

0
()

Многие люди периодически совершают поездки за границу. Одни делают это с целью запоминающегося отдыха, другие посещают иностранные государства по рабочим делам, а некоторые учатся в зарубежных университетах. Независимо от того, с какой целью человек собирается в иностранную поездку, он может столкнуться с самыми различными проблемами, избежать которых поможет такая услуга, как страхование. Именно поэтому многих из нас интересует ответ на вопрос о том, какую страховку выбрать для поездки за границу, а также в какую компанию лучше обратиться.

страховка для поездки за границу

Что представляет собой страховка и зачем она нужна?

Любая поездка за границу может сопровождаться различными заболеваниями, травмами, потерей имущества, чрезвычайными ситуациями и другими проблемами, которые могут превратить отпуск или деловую поездку в сущий кошмар. Все дело в том, что медицина, особенно для иностранцев, в США, Европе и других странах стоит довольно дорого, поэтому получить необходимую помощь там может далеко не каждый. Однако мед. страховка для поездки за границу поможет избавиться от непредвиденных расходов в случае, если вы вдруг плохо себя почувствуете.

На сегодняшний день существует несколько видов страховых полисов для выезда за рубеж, каждый из которых направлен на решение определенного рода проблем. Например, можно застраховать свою жизнь, личные вещи и имущество от кражи и утери и многое другое.

Помимо этого, некоторые страны, такие как европейские государства, Япония и Австралия, просто откажут вам во въезде, если у вас не оформлена страховка для поездки за границу.

Виды страховых полисов

Как уже упоминалось в начале статьи, существует несколько разновидностей страховок, каждая из которых направлена на решение различных проблем и покрывает определенные статьи расходов. Чтобы вам было проще определиться с тем, какой тип полиса выбрать, необходимо более подробно остановиться на каждом из них.

Туристическая медицинская страховка

Мед. страховка для поездки за границу является одной из наиболее распространенных и покупаемых большинством людей, выезжающих за рубеж. Она позволяет защитить свое здоровье и жизнь, и в случае возникновения непредвиденных ситуаций получить необходимую помощь. Медицинский страховой полис предоставляет право на:

  • вызов на дом врача или скорой помощи;
  • стационарное или амбулаторное лечение;
  • диагностику;
  • покрытие расходов на перевоз тяжелобольных или тела человека в случае смерти.

Эта страховка здоровья для поездки за границу не покрывает:

  • расходы на лечение травм, полученных под воздействием алкогольных напитков и психотропных препаратов;
  • лечение хронических, психических и онкологических заболеваний.

Таким образом, приобретая данный тип страховки, вы получаете некое подобие полиса, который предоставляет право на получение медицинской помощи в зарубежных странах.

путевки за границу

Защита гражданской ответственности туриста

Этот тип страховки покрывает любой ущерб, нанесенный вами третьим лицам. Однако здесь есть немаловажный нюанс: страховые выплаты возможны только в том случае, если вы сможете предоставить официальный документ от соответствующих органов, подтверждающий факт причастия пострадавшего к прецеденту. Данная страховка для поездки за границу не предусматривает выплаты в случае нанесение вреда, совершенного в результате распития спиртных напитков или употребления наркотиков, а также если вы нанесли травму другому человеку умышленно и осознанно.

Читайте также:  Что такое страхование GAP: понятие, определение, виды, составление договора, правила расчета коэффициента, страховая тарифная ставка и возможность отказа

Эта разновидность полиса ориентирована на тех людей, отдых которых связан с экстремальными видами спорта, поскольку именно в этих случаях происходит неумышленная порча имущества или нанесение травм третьим лицам. Например, очень распространенным случаем является порча арендованного инвентаря на горнолыжном отдыхе, компенсировать стоимость которого будет довольно дорого. А в случае если у вас есть эта страховка для поездки за границу, можно ни о чем не переживать.

Страхование имущества

При отдыхе за границей многие туристы попадают в такую неприятную ситуацию, как пропажа багажа. В этом может быть вина как самого туриста, так и аэропорта или любых других компаний, которые будут осуществлять транспортировку вещей. Поэтому, беря с собой в поездку ценные и дорогие вещи, рекомендуется застраховать их от утери. Эта страховка для поездки за границу распространяется на следующие случаи:

  • порча имущества в результате различных аварий;
  • утеря имущества во время природных катаклизмов;
  • кража.

Некоторые путевки за границу включают в свою стоимость данный тип страховки, однако если туроператор не предусмотрел этого, то рекомендуется побеспокоиться о сохранности своих вещей самостоятельно.

выезд ребенка за границу

Страховка от невыезда за границу

Этот тип страхования позволяет застраховать себя от тех случаев, когда вы приобрели путевку на отдых, однако по ряду причин, не зависящих от вас лично, не смогли в нее отправиться, или если ваш отдых будет прерван. К таковым причинам относятся:

  • госпитализация перед планируемым выездом за границу;
  • серьезные проблемы со здоровьем, а также смерть родственников или членов семьи;
  • отказ в выдаче визы.

Также эта страховка распространяется на те случаи, когда выезд ребенка за границу невозможен по причине того, что один из родственников отказывается давать свое согласие.

Как оформить страховой полис?

Оформить страховку для выезда за границу можно несколькими способами. Сделать это можно как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами компаний, предоставляющих аналогичные услуги. Далее будет подробно рассмотрен каждый из способов.

Самостоятельное обращение в офис страховщика

Это один из самых эффективных и быстрых способов застраховать себя от любых случаев, рассмотренных ранее. Его основное преимущество заключается в том, что вы можете самостоятельно выбрать риски, от которых хотите защититься. При заполнении необходимых документов вам будет предложено сотрудниками страховой компании указать те услуги, которыми вы хотите воспользоваться. Это позволит значительно сэкономить, поскольку вы не будете платить за то, что вам не нужно.

Страхование через туристическое агентство

Застраховать себя от любых возможных проблем во время пребывания за рубежом можно при покупке путевки за границу в туристическом агентстве. Однако в этом случае следует очень внимательно читать договор, поскольку некоторые компании возлагают часть расходов по страховым случаям на самого клиента. Если вдруг вы не заинтересованы в страховании или планируете купить полис через страховую компанию, то при приобретении путевки можно отказаться от него.

Читайте также:  «ВТБ Медицинское страхование»: особенности страховки

оформить страховку для выезда за границу

Страхование через работодателя

Страховка для поездки за границу на работу является не самой популярной, однако предлагает лучшие условия. Все дело в том, что некоторые работодатели предоставляют своим подчиненным возможность получения полиса медицинского страхования, при оформлении которого можно застраховать себя и своих родных для выезда за границу. Однако в этом случае страхование распространяется исключительно на здоровье и не распространяется на другие типы рисков.

Стоимость страхования для выезда за границу

Для того чтобы страховка для поездки за границу, цена на которую зависит от множества факторов (от 400 руб. в день и выше), начала действовать, вы должны внести страховую премию. При этом окончательная стоимость полиса формируется из следующих факторов:

  • время пребывания за границей;
  • страна;
  • тип отдыха;
  • стоимость путевки;
  • транспорт, на котором вы будете добираться до места назначения;
  • личные данные – возраст, состояние здоровья и другие.

При этом важно понимать, что выезд ребенка за границу и приобретение страховки обойдется значительно дороже, чем взрослому. Также вы имеете право оказывать влияние на размер компенсации, которая будет выплачена в случае наступления того или иного случая, поэтому если вы планируете отдых в стране третьего мира, где инфраструктура и уровень медицины развиты плохо, то стоит побеспокоиться о том, чтобы размер выплаты был как можно больше.

мед страховка для поездки за границу

Процесс оформления страховки через Интернет

В наши дни многие страховые компании предоставляют своим клиентам возможность оформить страховку для выезда за границу в режиме онлайн. Это очень удобно, поскольку вам даже не придется выходить за порог собственного дома. Помимо этого, покупка полиса через Интернет обойдется вам дешевле, что позволит сэкономить немного денег на отдых.

Оформить страховой полис в режиме онлайн довольно просто. Если вы сталкиваетесь с подобной задачей впервые, то избежать любых ошибок при этом вам поможет описанная далее инструкция. Первым делом необходимо определиться с тем, где оформить страховку для поездки за границу. Выбор надежной страховой компании является очень важным, поскольку от этого зависит не только размер, но и своевременность выплаты компенсации. При поиске необходимо ориентироваться на следующие критерии:

  • время существования компании;
  • отзывы клиентов;
  • количество предлагаемых услуг.

Помимо этого, немаловажным станет и сайт страховой компании. Он должен обладать интуитивно понятным интерфейсом и быстро работать. Служба поддержки страховщика должна быстро и качественно осуществлять свою деятельность и помогать клиентам в решении любых вопросов, а на сайте должен быть представлен хотя бы один бесплатный телефон, по которому можно связаться с компанией.

Если у вас в процессе поисков возникнут какие-либо проблемы, то вы всегда можете воспользоваться помощью специализированных интернет-ресурсов, на которых можно найти рейтинг всех страховых компаний. Также нелишним будет поинтересоваться мнением потребителей, имевших опыт работы с ними. На этих сайтах также можно рассчитать стоимость полиса и сразу приобрести его.

Читайте также:  Рейтинг страховых компаний по выплатам по КАСКО. Топ лучших

После того как вы определитесь со страховой компанией, необходимо выбрать для себя подходящую программу. Например, если вы отправляетесь на отдых на машине, то помимо страхования имущества и здоровья, нелишней будет страховка авто для поездки за границу. В этом вопросе вы должны руководствоваться исключительно личными убеждениями и страховать любые риски, которые считаете нужными.

Следующим шагом при оформлении страховки через Интернет станет заполнение онлайн-формы на сайте страховщика. При этом следует быть очень внимательным, поскольку даже малейшая допущенная ошибка может сделать полис недействительным и получить компенсацию по нему будет уже невозможно. После заполнения формы обязательно проверьте все поля и убедитесь в актуальности предоставленной информации.

страховка для поездки за границу цена

После заполнения формы вам потребуется оплатить страховку. Для этого существует множество способов. Например, вы можете внести оплату при помощи банковской карты, различных электронных платежных сервисов или терминалов самообслуживания. Однако слишком не спешите вносить оплату и делайте это только после того, как будут решены все вопросы. Если вам потребуется дополнительная информация, то получить ее вы можете по бесплатному телефону, предоставленному на сайте страховой компании или у службы поддержки в онлайн-режиме.

Когда все формальности по оформлению и оплате страхового полиса будут улажены, на адрес электронной почты, указанный при заполнении формы, придет письмо, во вложении с которым будет следующий перечень документов:

  • полис;
  • чек;
  • список номеров телефонов, по которым нужно звонить при возникновении каких-либо проблем.

Если любого из этих документов в письме не окажется, то вам необходимо сразу же обратиться в страховую компанию и попросить сотрудника повторно выслать документы на вашу почту.

Рейтинг страховых компаний: какую лучше выбрать?

В наши дни на рынке финансовых услуг работает огромное количество страховых компаний, поэтому выбрать хорошую довольно сложно. Чтобы вам было проще определиться, вот некоторые из основных лидеров отрасли:

  1. «Ренессанс» – ведущая в России страховая компания, предоставляющая потребителям множество различных продуктов. За время своей деятельности этот страховщик получил довольно приличное количество всевозможных наград и положительных отзывов клиентов.
  2. ERV – международная компания, осуществляющая свою деятельность в нашей стране уже более 10 лет. Этот страховщик работает по всему миру и предлагает большой комплекс услуг, направленных на защиту туристов от всевозможных рисков.
  3. «АльфаСтрахование» – еще один отечественный страховщик, предлагающий качественный сервис, большое количество программ страхования и возможность оформления полиса всего за 5 минут.
страховка авто для поездки за границу

Вы можете воспользоваться услугами этих компаний или оформить страховку у любой другой. Главное, чтобы страховщик работал честно и быстро выплачивал компенсации в случае возникновения каких-либо проблем. Не спешите оформлять страховой полис в первой попавшейся компании.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.