Курортный налог в России

0
()

Большинство россиян предпочитает на время отпуска уезжать на курорты. И по сей день пользуются популярностью курорты юга России. Введение курортного налога – актуальная на сегодняшний день тема. Заговорили о ней не так давно. Поручение по введению налога данного типа было дано президентом РФ В. В. Путиным. Сборы будут введены лишь для тех туристов, которые предпочтут проживать в лицензированных гостиницах, пансионатах, санаториях и в других официальных местах размещения. Когда и для каких субъектов федерации будет введен налог? Что думают о нем эксперты и российские туристы.

курортный налог

Курортный сбор: какой это налог?

Российское законодательство не содержит определения данного понятия. В Налоговом кодексе имеется лишь определение общего понятия «сбор». Однако если обратиться к общедоступным источникам информации, можно встретить определение этого термина: «вид сбора, который взимается государством на территории определенной курортной местности». Данный вид налога ранее устанавливался законодательством РСФСР в 1991 году, однако был отменен в 2004-м. Снова заговорили о введении курортного налога только в 2016 году.

Кто должен оплачивать?

Курортный налог в России, согласно уже утвержденному законопроекту, будет оплачиваться исключительно физическими лицами. При этом оплачивать его должны как граждане РФ, так и туристы из зарубежья. От налога освобождаются лица, которые ведут индивидуальную предпринимательскую деятельность на территории курортной зоны. Таким образом, введение курортного сбора коснется только санаториев, гостиниц, отелей. Изначально планируется, что он будет включен непосредственно в цену турпутевки, а оплатить его можно будет при въезде или выезде из места размещения.

курортный налог в россии

В каких российских регионах будет введен налог?

Проект будет реализовываться не сразу. Запланировано, что будет введен курортный налог в Крыму, Ставрополье, Алтайском и Краснодарском крае. В течение 5 лет сборы будут взиматься только в этих субъектах РФ. Но если власти признают эксперимент удачным, налог, скорее всего, введут и в других курортных регионах.

Читайте также:  Аккордный налог: понятие, примеры

Когда введут?

Российские власти пока не озвучивают точную дату введения курортного сбора. Но если обратиться к сайту Ассоциации туроператоров, то там содержится информация о том, что сборы введут в 2017 году, но не раньше. Не исключается внедрение нового пилотного проекта в одном из вышеупомянутых регионов России.

курортный налог в крыму

Размер сборов

Каким будет курортный налог в России? Сколько будут платить туристы? Ответ на этот вопрос дал министр финансов РФ Антон Силуанов. С его слов, введение этого налога является вполне обоснованным. Ранее появлялась информация, что с туристов будет взиматься сбор в размере 300 рублей, но власти сочли эту цифру завышенной. Поэтому планируется, что размер сборов будет составлять порядка 100 рублей. Планируется, что средства будут использованы для развития курортов. Более того, идея была поддержана Советом Федераций после неоднократных дискуссий. Вероятнее всего, размер курортного сбора будет устанавливаться в каждом регионе индивидуально. Но предшествовать введению сборов должно принятие соответствующего федерального закона, который пока не был издан.

Куда пойдут собранные средства

Президент России полностью поддерживает идею введения этого налога. Также Путин отмечает, что курортный налог имеется в большинстве стран мира. Собранные средства будут направляться на развитие инфраструктуры туризма и санаторно-курортного направления. Помимо этого, была предложена идея по созданию единого фонда, откуда деньги будут направляться на конкретные цели по развитию курортов.

введение курортного налога

Есть ли льготы?

Предполагает ли курортный налог наличие льгот? Разумеется! Этот вопрос неоднократно обсуждался на совещаниях правительства. Однако пока нет точной информации о том, какие категории туристов будут освобождены от сборов. Предположительно освобождаться от курортного налога будут:

  • несовершеннолетние;
  • лица с инвалидностью и их сопровождающие;
  • лица, которые переезжают на ПМЖ или с целью учебы, работы в курортную местность;
  • пенсионеры;
  • несовершеннолетние, приезжающие к родственникам пенсионного возраста.
курортный сбор какой это налог

Мнение экспертов

Несмотря на то что курортный налог вводится для развития туризма в конкретных регионах, эксперты делают неблагополучные прогнозы. Дополнительный сбор приведет к неизбежному увеличению стоимости отдыха в России. Учитывая тот факт, что в Крыму отдых в последние годы и без того перестал быть дешевым, туристы, скорее всего, будут снимать частное жилье вместо отелей. Таким образом, частный сектор останется теневым, и власти не смогут контролировать реальный туристический поток.

Читайте также:  До какого числа нужно заплатить налоги? Сроки уплаты

Примерно половина туристов в Крыму в 2016 году проживала в частном секторе в связи с завышением цен в летний период. Власти республики Крым отмечают, что такая тенденция в следующем году начнет постепенно с каждым годом укрепляться. И причиной тому будет низкая стоимость аренды частного жилья, по сравнению с гостиницами и отелями. Проходимость в лицензированных санаториях и отелях может достичь критической отметки.

Весьма показательным является европейский опыт введения налога в размере от 0,5 до 2 евро в день на человека на Майорке, когда туроператоры требовали у местных властей отменить этот сбор. Доходы острова от туризма были существенно ниже прибыли от налога. Властям пришлось отменить налог.

Также эксперты отмечают, что в связи с падением курса рубля и экономическими санкциями россияне стали тратить меньше денег на отдых. Поэтому ценовая политика должна быть достаточно гибкой. Только в этом случае введение курортного налога не скажется на снижении туристического потока.

Предположительный размер сбора будет составлять от 50 до 100 рублей. Если же он будет больше, туроператоры потеряют большую часть клиентов, ведь за последние годы Крым и Алтай стали организованными направлениями отдыха. Введение этого налога является преждевременным и не будет способствовать популяризации внутрироссийского туризма из-за повышения цен на авиабилеты и проживание в отелях.

Основные курорты России имеют весьма плохую туристическую инфраструктуру. Люди, наверняка, не поверят, что средства будут идти действительно на благоустройство.

курортный налог отзывы

Курортный налог: отзывы россиян

Что же думают российские туристы о новом налоге? Большинство россиян выступают против введения налога, поскольку считают, что уровень туристической инфраструктуры так и останется прежним, поскольку большая часть средств, вероятно, будет уходить на содержание организаций, которые будут руководить благоустройством. При этом отдых в Турции или Египте с высоким уровнем сервиса обойдется в этом случае даже дешевле, чем в России. Поэтому введение курортного сбора напрочь отбивает у россиян охоту отдыхать на родине.

Читайте также:  Налоги в Норвегии: виды налогов и сборов, проценты отчислений

Таким образом, курортный налог — новый вид сбора, который будет взиматься с туристов, отдыхающих в некоторых регионах России. Большинство экспертов считают его введение нецелесообразным и несвоевременным, ведь стоимость отдыха заметно увеличится. Однако введение данного вида налога пока носит характер проекта, официального закона пока не существует.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.