Освобождение от транспортного налога: положенная льгота по освобождению, условия получения, необходимая документация, правила оформления и советы юриста

0
()

В начале 2018 года в сети появился слух об освобождении от транспортного налога в полном объеме. Это не более чем недоразумение, поскольку транспортный налог относится к обязательным платежам: он уплачивается раз в год, а его размер зависит от территории проживания и количества лошадиных сил в транспортном средстве.

Условия предоставления льгот

Проект закона об упразднении транспортного налога

Как это обычно бывает, у расхожего мнения об отмене налога были основания, ведь в июне 2018 года был предложен к рассмотрению законопроект об упразднении транспортного налога и об исключении из Налогового кодекса всех статей, регламентирующих порядок его уплаты.

Однако уже 2 июля 2018 года законопроект был отклонен и передан в архив.

Причины отклонения законопроекта

Министерство финансов обосновало несостоятельность законопроекта по следующим основаниям:

  1. Транспортный налог предлагалось отменить, а его стоимость включить в акцизы на топливо. Это может привести к резкому повышению стоимости бензина и других видов топлива.

  2. Средства от сбора транспортного налога идут в региональную казну. Из этих денег в том числе финансируется строительство и эксплуатация дорог. Если освобождение от транспортного налога будет принято на законодательном уровне, то дорожные фонды регионов не смогут обеспечить ремонт и эксплуатацию дорожного полотна, а изыскать средства в таком объеме из других источников не представляется возможным.

Общие сведения о транспортном налоге

Всю информацию о транспортном налоге, о способах и основаниях его взыскания можно узнать из главы 316 Налогового кодекса РФ.

Этот вид сборов относится к региональным, соответственно, он регламентируется законодательством субъектов Федерации, а денежные средства от его сборов идут в бюджет субъекта.

Ставка налога зависит от мощности двигателя автомобиля и рассчитывается исходя из количества лошадиных сил.

Льготы и вычеты

К примеру, мощность автомобиля составляет 120 лошадиных сил. Налоговая ставка равна 3 руб.

3 * 120 = 360.

Заплатить придется 360 рублей.

Если транспортное средство находится у автовладельца в собственности менее года, то применяется другая схема расчета.

Пример.

Расчетный год – 2017.

Регион – город федерального значения, Москва.

Вид ТС – легковой автомобиль.

Мощность ТС – 100 лошадиных сил.

Период владения – 11 месяцев.

Транспортный налог = 11 * 100 = 1100 руб.

Рассмотрим, какие виды транспорта подлежат налогообложению:

  • легковые автомобили;
  • грузовые автомобили;
  • скутеры, моторные лодки;
  • вертолеты;
  • самоходный транспорт.

Налог за владение транспортным средством уплачивают граждане, а также все формы организаций и ИП.

Если владельцев у транспортного средства несколько, то расчет налога осуществляется пропорционально размеру доли в праве собственности на ТС.

Освобождение электромобилей от уплаты налога

В мае текущего года на рассмотрение депутатам Госдумы был внесен проект закона об освобождении от транспортного налога легковых электромобилей.

Потенциально под действие этого предложения подпадают автомобили марки «Тесла». Это вызывает ряд противоречий, вызванных их высокой стоимостью. Стоимость ТС значительная, но он относится к поколению электрокаров – значит, нет налогооблагаемой базы.

Читайте также:  Оформление результатов налоговых проверок: виды, порядок и требования

Транспортные средства «Тесла» стоят дороже трех миллионов рублей (есть модели дороже 10 миллионов). Как известно, свыше этой стоимости в расчет налога на транспорт включается повышающий коэффициент. Получается, что владельцы автомобилей класса премиум не будут платить этот вид налога.

Очевидно, что законопроект об освобождении владельцев электрокаров от уплаты транспортного налога требует доработок. Как вариант, возможно освободить от обязательных взносов собственников электромобилей мощностью до 150 лошадиных сил либо стоимостью до 3 миллионов рублей.

Получение преференции

Льготы по уплате транспортного налога для пенсионеров

Существует также перечень льготных условий на владение транспортным средством. Так, освобождение от транспортного налога пенсионеров закреплено в нормативном акте регионального значения. Это означает, что в разных регионах может практиковаться различная позиция налоговиков по отношению к этой категории граждан. Это может быть скидка на уплату налога, например, 50 % от размера взноса.

Освобождение от уплаты транспортного налога пенсионеров может быть полным – если в регионе нормативно закреплена такая позиция, то пенсионер, владеющий автомобилем, не платит соответствующий вид налога.

На льготу по уплате налога могут рассчитывать все мужчины и женщины пенсионного возраста. Получить освобождение от транспортного налога пенсионеров могут граждане, имеющие соответствующее удостоверение и получающие государственную пенсию.

Размер и условия льготы зависят от региона проживания.

Льготы для пенсионеров

Какие льготы предлагают пенсионерам регионы

Рассмотрим для примера условия, предлагаемые некоторыми территориями:

  1. В Москве в 2018 году пенсионеры не платят транспортный налог, только если мощность их авто составляет менее 70 лошадиных сил.
  2. В Санкт-Петербурге освобождение от транспортного налога получают пенсионеры, владеющие легковым ТС российского производства, мощность которого не превышает 150 лошадиных сил, а также владельцы водных судов с мощностью до 30 лошадиных сил (исключение составляют парусно-моторные суда). Льготой можно воспользоваться только однажды, за второй автомобиль такой же комплектации придется платить по полной ставке.

  3. Пенсионеры Новосибирска и области в 2018 году могут рассчитывать на 20 % от полной стоимости налога на автомобили с мощностью менее 150 лошадиных сил. При этом мотоциклы до 40 л. с. не облагаются налогом, а самоходные и гусеничные транспортные средства облагаются взносами в размере 5 % от установленной для региона по таким ТС ставке.

Важно отметить, что льготы, установленные на конкретной территории РФ, распространяются на всех пенсионеров. Это означает, что на освобождение от налога на транспортное средство может рассчитывать любой пенсионер. Получить актуальную информацию о действующих налоговых льготах в своем регионе можно на официальном сайте налоговой службы РФ. В разделе «Ваш регион» можно выбрать нужную территорию и ознакомиться с информацией. На возникшие вопросы поможет ответить сотрудник налоговой инспекции, связаться с которым можно по телефону горячей линии. Звонок по России бесплатный. Для получения информации необходимо будет назвать свои паспортные данные и четко сформулировать вопрос.

Транспортный налог для пенсионеров

Алгоритм получения льготы для пенсионеров

Получение любой преференции по закону Российской Федерации носит заявительный характер, поэтому для получения освобождения от транспортного налога нужно направить официальное письмо в инспекцию по месту прописки.

Читайте также:  Как не платить налоги на авто: законные способы

Заявление должно содержать следующие основные тезисы:

  • Наименование налоговой инспекции.

  • Ф. И. О. и должность руководителя инспекции.

  • Ф. И. О., ИНН, адрес, телефон и паспортные данные заявителя.

  • В тексте заявления указывается основание для получения льготы с реквизитами подтверждающего документа (как правило, это № пенсионного удостоверения).

  • Ставится дата составления обращения и подпись заявителя.

К заявлению прилагаются документы, подтверждающие льготу (чаще всего это копия пенсионного удостоверения).

Обращение можно направить в налоговую лично и зарегистрировать его в канцелярии инспекции, можно направить его по почте (лучше всего заказным письмом, тогда на руках у обратившегося останется подтверждение отправки письма). У гражданина обязательно должно остаться официальное подтверждение вручения письма. Это пригодится, если придется оспаривать отказ налоговой в предоставлении льготы. Кроме того, на официальном сайте налоговой в сети интернет можно оставить электронное заявление, к нему прикрепить сканы документов и заверить подлинность такого заявления электронной цифровой подписью.

Льготы, предусмотренные по инвалидности

На освобождение от транспортного налога инвалидов может претендовать собственник транспортного средства, имеющий юридическое подтверждение своих ограниченных возможностей. Если автомобиль оформлен на одного из членов его семьи, то налог платится в полном объеме.

Для того, чтобы воспользоваться льготой, требуется соблюдение ряда условий:

  • Транспортное средство специальным образом переоборудовано для инвалидов, и такая модернизация официально зарегистрирована в Госавтоинспекции.
  • Мотор ТС имеет мощность менее 100 лошадиных сил, а само средство было приобретено в рамках действия государственной программы поддержки инвалидов.

  • Если двигатель автомобиля меньше 150 лошадиных сил, то размер налога может быть снижен.

Кстати, льготы для инвалидов действуют и при оформлении полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Скидка может достигать 50 % от полной стоимости полиса.

Льготы для инвалидов

Освобождение от уплаты транспортного налога инвалидов не обязывает льготника лично управлять транспортным средством. Инвалид может быть владельцем, а в рамках действующего законодательства иметь налоговые льготы по транспортному налогу, но управлять авто может любое лицо, имеющее соответствующую доверенность.

Льготы по налогам на транспорт для семей, имеющих детей-инвалидов

Освобождение от транспортного налога детей-инвалидов предусмотрено для родителей или опекунов, воспитывающих таких детей. Нюансы получаемой льготы уточняются отдельно по каждой территории проживания, но есть общие моменты: мощность двигателя авто не должна превышать 150 л. с., а выпущено транспортное средство должно быть более 15 лет назад.

Если в семье несколько транспортных средств, разумно будет воспользоваться льготой в отношении того авто, размер налога по которому больше при условии его соответствия прочим параметрам.

Льготы для многодетных семей

Освобождение от транспортного налога многодетным семьям в полном объеме или частично может предоставить регион их проживания. Критерием многодетности является наличие в семье трех несовершеннолетних детей. Также под эту категорию подпадают граждане, имеющие статус «один из родителей с тремя детьми».

Читайте также:  Заявление на возврат НДФЛ на обучение: когда можно получить, правила подачи заявления на налоговый вычет

Юристы рекомендуют условия и размер послабления налогового режима уточнять в налоговой по месту жительства. Следует помнить, что в ряде территорий освобождение от транспортного налога многодетных семей осуществляется только при наличии четырех или пяти несовершеннолетних детей.

Заявление о предоставлении льготы можно подать на сайте налоговой службы Российской Федерации или в офисе инспекции по месту проживания. Кроме того, в некоторых регионах такие заявления принимают в многофункциональных центрах.

К заявлению необходимо будет приложить копию паспорта, удостоверение многодетной семьи и копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.

Подавая заявление через сайт инспекции, следует помнить о необходимости заверить документы электронной цифровой подписью.

Если нет возможности обратиться в налоговую лично, можно оформить нотариальную доверенность на своего представителя, наделив его полномочиями решать все вопросы по налогообложению от Вашего имени.

Освобождение от уплаты транспортного налога многодетным семьям действует до того момента, пока старшему из детей не исполнится 18 лет.

Важно знать, что если автомобиль был приобретен через службу социальной защиты, либо многодетная семья участвовала в одной из государственных программ, то она освобождена от уплаты налога. Это правило действует по всей территории России.

Специалисты в области права рекомендуют помнить, что воспользоваться льготой можно только в отношении того транспортного средства, мощность которого не выше 150 лошадиных сил. Если автомобиль мощнее, то платить налог придется в полном объеме.

Меры поддержки многодетных семьей в разных регионах могут заключаться в полном освобождении от взносов, а могут представлять собой определенный процент от установленного размера налога. Нормативно могут быть закреплены параметры мощности двигателя автомобиля, к примеру, в ряде территорий скидку на налогообложение можно получить только на транспортное средство, мощность которого не превышает 130 лошадиных сил, либо год выпуска которого превышает установленное значение.

Льготы для многодетных семей

Льготы, связанные с платежами по системе «Платон»

В мае 2018 года Федеральная налоговая служба дала официальные разъяснения, связанные с платежами в системе взимания денежных средств «Платон». Граждане, пользующиеся данной системой, освобождаются от транспортного налога на каждое ТС с разрешенной максимальной массой более 12 тонн.

С мая текущего года прикладывание гражданами документов, подтверждающих льготу – это их право, но не обязанность. Теперь система должна связаться с органами власти и запросить сведения с помощью межведомственного взаимодействия.

ФНС и вся система органов государственного управления с каждым годом делает процедуру уплаты налога все более удобной для граждан. Если остались сомнения по поводу суммы или срока оплаты конкретного платежа, получить обратную связь от сотрудников налоговой можно не выходя из дома.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка / 5. Количество оценок:

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.